Хирургическая стоматология

 

Хирургическая стоматология занимается:

  • зубосохраняющими процедурами;
  • подготовкой к имплантации;
  • удалением зубов (полное и частичное удаление);
  • лечением воспалительных процессов.

Хирургическая стоматология – неотъемлемая часть восстановительной стоматологии, обладающей уникальными методиками, такими как: зубосохраняющие операции, имплантация зубов, эстетические пародонтологические операции, подсадки костной ткани и т.д. Современный уровень развития хирургической стоматологии позволяет сохранить множество безнадежных, как считалось ранее, зубов.

С хирургической стоматологией тесно связаны и другие направления: ортодонтия, имплантология, эстетическая хирургия. Поэтому часто бывает, что стоматолог-хирург работает вместе с другими врачами.

В хирургической стоматологии все чаще востребованы косметические вмешательства на десне (пародонте), такие как: френулопластика, вестибулопластика, гингивопластика, устранение рецессий десен, удлинение коронковой части зубов, коррекция альвеолярного отростка.

Кроме зубосохраняющих процедур, косметических вмешательств, лечения десен и воспалительных процессов хирургическая стоматология также занимается подготовкой челюсти к имплантации. Это часто бывает необходимо, если кость атрофирована, тонка или имеет нестандартное расположение гайморовых пазух. В таких случаях производится исправление аномалий, наращение кости для успешного установления импланта.

Но бывает, что хирургу приходится и удалять зубы. Если удаление зуба необходимо и избежать его не удается, хирургическая стоматология помогает максимально безболезненно удалить весь зуб или необходимую для удаления часть (например, удаление кисты на верхушке зуба). Очень важно, чтобы удалением зуба занимался профессиональный стоматолог-хирург – это позволяет избежать дальнейших осложнений.

 

Хирургическая стоматология - самостоятельная клиническая дисциплина, наряду с другими направлениями, которыми представлена современная стоматология – ортопедия,терапевтическая и эстетическая стоматология, ортодонтия (всем нам известны такие стоматологические услуги, как протезирование зубов, имплантация зубов, отбеливание и так далее).

Одно из самых распространенных предубеждений заключается в том, что стоматология хирургическая служит исключительно для удаления зубов, но она давно вышла за эти рамки. Теперь ее задача – это восстановление зубов, сохранение их функций. Именно хирург спасет зуб, исправит "короткую" уздечку губы, нарушающую речь, а также поможет выровнять "разбежавшиеся" зубы. Известно, сколько хлопот доставляют людям "зубы мудрости". Хирург поможет решить и эту проблему, причем сделано все будет с максимальным удобством для Вас.

Комплексное лечение

Комплексное лечение стоматологических заболеваний нередко состоит из лечебных мероприятий, последовательно проводимых методами терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии хирургической и ортодонтии. При этом стоматология хирургическая применяется в комплексе с выполнением других задач, которые решаетстоматология – ортопедия, ортодонтия и так далее.

В настоящее время основной задачей стоматологии является сохранение и восстановление зубов. Если раньше в любом сложном случае зуб удаляли, то сегодня врачи делают все возможное, чтобы этого избежать.

Зубосохраняющие операции

Поэтому и стоматология хирургическая уделяет значительное внимание зубосохраняющим операциям, к которым можно отнести удаления всякого рода новообразований в костных или мягких тканях ротовой полости, ампутации корней зубов, коронко-радикулярные сепарации, а также различные методики лечения заболеваний пародонта. 

Удаление кисты зуба

Основные причины образования кисты зуба - травма и инфекция. Заполучить травму зуба можно не только на боксерском ринге или в уличной драке, но и дома, разгрызая орехи. Инфекция обычно проникает внутрь корневого канала при неправильном лечении зубов. Обычно киста зуба образуется в области верхушки корня. Лечить или удалить кисту зуба нужно обязательно. Как правило,  удаление кисты зуба производят хирургическим путем вместе с верхушкой корня зуба (операция резекции корня). Удалять зуб, если к этому нет прямых показаний, не нужно. При правильном подходе к лечению у зуба есть все шансы «прожить долгую трудовую жизнь», так что восстановление зубов в таких случаях предпочтительнее удаления.

Удаление корня зуба, как пример восстановления зубов:

При неэффективности или невозможности консервативного лечения одного из корней трехкорневого зуба положительного результата достигается именно стоматология хирургическая. Чтобы не удалять его из-за одного поврежденного корня, делают ампутацию корня (удаление корня зуба) - аккуратно выпиливают его и превращают трехкорневой зуб в двухкорневой при его полной функциональной активности.

В случае, когда кариес повреждает двухкорневой зуб в области бифуркации (место, где расходятся корни), применяют коронко-радикулярную сепарацию - распиливают коронку зуба на две части, тем самым разъединяя корни. В результате один двухкорневой зуб трансформируется в два однокорневых, что позволяет открыть доступ к больной полости и осуществить ее лечение.

Зубосохраняющими операциями, ориентированными на сохранение и восстановление зубов,являются все хирургические методики лечения заболеваний пародонта. Все они направлены на укрепление зубов, устранение очагов инфекции и реабилитацию больных с этой сложной проблемой.

Существует масса консервативных способов лечения пародонтита, но во многих случаях не обойтись без  хирургической стоматологии .

 

Стоматология: удаление зуба мудрости

Ваш зуб не получается вылечить (в случае, если болезнь крайне запущена) или он мешает (например, неправильно выросший зуб мудрости, требующий удаления)? Значит вам необходимо удаление зубов (Москва).

Если вам требуется вырвать зуб, наша стоматология предлагает удаление зубов (Москва) без особых болевых ощущений, быстро и профессионально. Кроме того, прежде чем вырвать зуб, наши специалисты подробно проконсультируют на счет возможности протезирования или имплантации на место удаленных зубов.

Удаление зуба мудрости или любых других у нас просто и безболезненно!